Las circunscripciones especiales de paz

Coordinador Conflicto, paz y posconflicto, Democracia y Gobernabilidad, Farc, Home noticias, ¿Y usted qué sabe de paz?

circun de paz

Municipios Circunscripciones Especiales Transitorias de Paz

 

Circunscripción 1  (CAUCA): Argelia, Balboa, Buenos Aires, Caldono, Caloto, Cajibío, Corinto, El Tambo, Jambaló, Mercaderes, Morales, Miranda, Patía, Piendamó, la zona rural de Santander de Quilichao, Suárez y Toribío. (NARIÑO): Cumbitara, El Rosario, Leiva, Los Andes, Policarpa. (VALLE DEL CAUCA): Florida y Pradera.
 
Circunscripción 2 (ARAUCA): Arauquita, Fortul, Saravena y Tame.
 
Circunscripción 3 (ANTIOQUIA): Amalfi, Anorí, Briceño, Cáceres, la zona rural de Caucasia, El Bagre, Ituango, Nechí, Remedios, Segovia, Tarazá, Valdivia, Zaragoza
 
Circunscripción 4 (NORTE DE SANTANDER): Convención, El Carmen, El Tarra, Hacarí, San Calixto, Sardinata, Teorama y Tibú.
 
Circunscripción 5 (CAQUETA): la zona rural de Florencia, Albania, Belén de Los Andaquíes, Cartagena del Chairá, Curillo, El Doncello, El Paujil, Montañita, Milán, Morelia, Puerto Rico, San José de Fragua, San Vicente del Caguán, Solano, Solita y Valparaiso. (HUILA): Algeciras.
 
Circunscripción 6 (CHOCO): Bojayá, Medio Atrato, Itsmina, Medio San Juan, Litoral de San Juan, Novita, Sipi, Acandí, Carmen del Darién, Riosucio, Unguía, Condoto y dos municipios de Antioquia Vigia del Fuerte y Murindo.
 
Circunscripción 7 (META): Mapiripán, Mesetas, La Macarena, Uribe, Puerto Concordia, Puerto Lleras, Puerto Rico y Vistahermosa. (GUAVIARE) San Jose del Guaviare, Calamar, El Retorno y Miraflores.
 
Circunscripción 8 (BOLIVAR): Córdoba, la zona rural de El Carmen de Bolívar, El Guamo, María La Baja, San Jacinto, San Juan de Nepomuceno y Zambrano. (SUCRE): Colosó, Chalan, Los Palmitos, Morroa, Ovejas, Palmito, San Onofre y Tolú viejo.
 
Circunscripción 9 (CAUCA): Guapi, López de Micay y Timbiquí (VALLE DEL CAUCA): Zona rural de Buenaventura
 
Circunscripción 10 (NARIÑO): Barbacoas, El Charco, La Tola, Maguí, Mosquera, Olaya Herrera, Francisco Pizarro, Ricaurte, Roberto Payan, Santa Barbara y la zona rural de Tumaco.
 
Circunscripción 11 (PUTUMAYO): Orito, Puerto Asís, Puerto Caicedo,
Puerto Guzmán, Puerto Leguizamón, San Miguel, Valle del Guamuez y Villagarzón.
 
Circunscripción 12 (CESAR): Agustín Codazzi, Becerril, La Jagua de Ibirico, La Paz,
Pueblo Bello y la zona rural de Valledupar. (GUAJIRA): Dibulla, Fonseca, San Juan del Cesar. (MAGDALENA): Aracataca y las zonas rurales de Santa Marta, Ciénaga y Fundación.
 
Circunscripción 13  (BOLIVAR): Arenal, Cantagallo, Morales, San Pablo,
Santa Rosa Del Sur y Simití. (ANTIOQUIA): Yondo.
 
Circunscripción 14 (CORDOBA): Puerto Libertador, San José de Uré, Valencia y las zonas rurales de Tierralta, y Montelibano.
 
Circunscripción 15 (TOLIMA): Ataco, Chaparral, Planadas y Rioblanco.
 
Circunscripción 16 (ANTIOQUIA): Carepa, Chigorodó, Dabeiba, Mutatá,
Necoclí, San Pedro de Urabá y las zonas rurales de Apartadó y Turbo.

 Análisis relacionados:

Circunscripciones especiales de paz